🇳🇴 Noruega · 2026/27
Goleadores de Eliteserien
Amin Chiakha lidera con 14 goles en 22 partidos. 121 jugadores han marcado al menos uno, con una media de 3.3 goles por goleador.
🇳🇱 Eredivisie🇵🇹 Primeira Liga🇧🇪 Pro League🇹🇷 Süper Lig🇬🇷 Super League🇦🇹 Bundesliga🇨🇭 Super League🇳🇴 Eliteserien🇩🇰 Superligaen🇵🇱 Ekstraklasa🏴 Premiership🇸🇪 Allsvenskan
| Jugador | PJ | Asist. | Goles | G+A | G/90 | IIG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
22 | 3 | 14 | 17 | 0.68 | 1.23 |
| 2 |
19 | 1 | 12 | 13 | 1.22 | 1.98 |
| 3 |
21 | 6 | 12 | 18 | 0.60 | 1.35 |
| 4 |
21 | 0 | 11 | 11 | 0.60 | 0.90 |
| 5 |
21 | 3 | 10 | 13 | 0.58 | 1.13 |
| 6 |
16 | 2 | 8 | 10 | 0.62 | 1.16 |
| 7 |
20 | 2 | 8 | 10 | 0.44 | 0.82 |
| 8 |
20 | 2 | 8 | 10 | 0.55 | 1.03 |
| 9 |
22 | 2 | 8 | 10 | 0.49 | 0.92 |
| 10 |
12 | 4 | 7 | 11 | 0.67 | 1.58 |
| 11 |
14 | 2 | 7 | 9 | 0.52 | 1.01 |
| 12 |
21 | 8 | 7 | 15 | 0.33 | 1.07 |
| 13 |
21 | 0 | 7 | 7 | 0.34 | 0.51 |
| 14 |
11 | 0 | 6 | 6 | 0.60 | 0.90 |
| 15 |
18 | 2 | 6 | 8 | 0.48 | 0.96 |
| 16 |
21 | 1 | 6 | 7 | 0.30 | 0.53 |
| 17 |
21 | 19 | 6 | 25 | 0.31 | 1.97 |
| 18 |
21 | 3 | 6 | 9 | 0.34 | 0.76 |
| 19 |
21 | 3 | 6 | 9 | 0.34 | 0.76 |
| 20 |
15 | 1 | 5 | 6 | 0.43 | 0.78 |
| 21 |
15 | 1 | 5 | 6 | 0.45 | 0.80 |
| 22 |
16 | 1 | 5 | 6 | 0.35 | 0.64 |
| 23 |
19 | 4 | 5 | 9 | 0.36 | 0.97 |
| 24 |
19 | 4 | 5 | 9 | 0.37 | 1.00 |
| 25 |
20 | 4 | 5 | 9 | 0.30 | 0.81 |
| 26 |
20 | 0 | 5 | 5 | 0.34 | 0.51 |
| 27 |
21 | 5 | 5 | 10 | 0.26 | 0.78 |
| 28 |
21 | 1 | 5 | 6 | 0.26 | 0.48 |
| 29 |
21 | 2 | 5 | 7 | 0.28 | 0.59 |
| 30 |
22 | 5 | 5 | 10 | 0.25 | 0.74 |
| 31 |
22 | 7 | 5 | 12 | 0.27 | 0.96 |
| 32 |
11 | 2 | 4 | 6 | 0.45 | 1.02 |
| 33 |
15 | 0 | 4 | 4 | 0.31 | 0.46 |
| 34 |
18 | 3 | 4 | 7 | 0.24 | 0.63 |
| 35 |
18 | 1 | 4 | 5 | 0.25 | 0.48 |
| 36 |
18 | 3 | 4 | 7 | 0.44 | 1.15 |
| 37 |
19 | 2 | 4 | 6 | 0.26 | 0.60 |
| 38 |
20 | 0 | 4 | 4 | 0.21 | 0.31 |
| 39 |
20 | 2 | 4 | 6 | 0.28 | 0.63 |
| 40 |
20 | 3 | 4 | 7 | 0.31 | 0.82 |
Pulsa cualquier columna para reordenar la tabla.
Qué significa cada columna
- PJ · Partidos jugados
- Partidos en los que ha participado esta temporada, de inicio o saliendo del banquillo.
- Asist. · Asistencias
- Pases que acaban directamente en gol de un compañero.
- Goles · Goles
- Goles marcados en la competición de la fila. Incluye los de penalti, como en cualquier tabla oficial.
- G+A · Goles + asistencias
- La suma de goles y asistencias: participación directa en gol.
- G/90 · Goles por 90 minutos
- Goles × 90 ÷ minutos jugados. Un suplente que marca en 20 minutos no debe aparecer con la misma media que un titular, y por eso no usamos goles por partido.
- IIG · Índice de Impacto Goleador
- IIG = (goles + asistencias) × 90 ÷ minutos × coeficiente de liga. Mide la participación en gol por cada 90 minutos y la pondera por la dificultad de la competición, con el mismo coeficiente del premio Bota de Oro (×2 las cinco mejores ligas de la UEFA, ×1,5 las clasificadas de la 6.ª a la 21.ª, ×1 el resto). Solo se calcula a partir de 450 minutos: por debajo de cinco partidos completos, un ritmo por 90 no significa nada. Por encima de 2,00 es un rendimiento de élite.
Datos de API-Football, actualizados dos veces por semana. Solo se listan jugadores con al menos un gol.
Equipos de la competición
12 jugadores
Viking
46 goles
13 jugadores
Bodo/Glimt
44 goles
12 jugadores
Tromso
30 goles
13 jugadores
Aalesund
28 goles
11 jugadores
Rosenborg
27 goles
14 jugadores
Brann
27 goles
11 jugadores
Valerenga
25 goles
11 jugadores
Molde
24 goles
11 jugadores
Lillestrom
23 goles
12 jugadores
Ham-Kam
22 goles
11 jugadores
Sarpsborg 08 FF
22 goles
12 jugadores
Start
20 goles
13 jugadores
Kristiansund BK
16 goles
14 jugadores
KFUM Oslo
16 goles
13 jugadores
Fredrikstad
14 goles
11 jugadores
Sandefjord
13 goles