🇵🇱 Polonia · 2026/27
Goleadores de Ekstraklasa
I. Shkurin lidera con 7 goles en 9 partidos. 87 jugadores han marcado al menos uno, con una media de 2.1 goles por goleador.
🇳🇱 Eredivisie🇵🇹 Primeira Liga🇧🇪 Pro League🇹🇷 Süper Lig🇬🇷 Super League🇦🇹 Bundesliga🇨🇭 Super League🇳🇴 Eliteserien🇩🇰 Superligaen🇵🇱 Ekstraklasa🏴 Premiership🇸🇪 Allsvenskan
| Jugador | PJ | Asist. | Goles | G+A | G/90 | IIG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
9 | 1 | 7 | 8 | 0.82 | 1.40 |
| 2 |
7 | 1 | 6 | 7 | 0.93 | 1.63 |
| 3 |
9 | 0 | 6 | 6 | 0.76 | 1.14 |
| 4 |
10 | 0 | 6 | 6 | 0.66 | 0.98 |
| 5 |
8 | 0 | 5 | 5 | 0.99 | 1.49 |
| 6 |
9 | 0 | 5 | 5 | 0.56 | 0.83 |
| 7 |
10 | 2 | 5 | 7 | 0.51 | 1.07 |
| 8 |
8 | 3 | 4 | 7 | 0.51 | 1.35 |
| 9 |
8 | 0 | 4 | 4 | 0.66 | 0.99 |
| 10 |
9 | 2 | 4 | 6 | 0.44 | 0.99 |
| 11 |
9 | 3 | 4 | 7 | 0.52 | 1.37 |
| 12 |
9 | 3 | 4 | 7 | 0.61 | 1.59 |
| 13 |
9 | 1 | 4 | 5 | 0.68 | 1.27 |
| 14 |
9 | 1 | 4 | 5 | 0.71 | 1.33 |
| 15 |
10 | 1 | 4 | 5 | 0.46 | 0.87 |
| 16 |
7 | 0 | 3 | 3 | 0.60 | — |
| 17 |
8 | 0 | 3 | 3 | 0.47 | 0.71 |
| 18 |
8 | 0 | 3 | 3 | 0.52 | 0.77 |
| 19 |
8 | 0 | 3 | 3 | 0.75 | — |
| 20 |
9 | 7 | 3 | 10 | 0.34 | 1.68 |
| 21 |
9 | 2 | 3 | 5 | 0.35 | 0.87 |
| 22 |
9 | 0 | 3 | 3 | 0.38 | 0.57 |
| 23 |
9 | 0 | 3 | 3 | 0.39 | 0.59 |
| 24 |
9 | 0 | 3 | 3 | 0.40 | 0.60 |
| 25 |
9 | 1 | 3 | 4 | 0.44 | 0.87 |
| 26 |
9 | 0 | 3 | 3 | 0.46 | 0.70 |
| 27 |
9 | 0 | 3 | 3 | 0.56 | 0.84 |
| 28 |
10 | 1 | 3 | 4 | 0.33 | 0.67 |
| 29 |
8 | 0 | 2 | 2 | 0.28 | 0.42 |
| 30 |
8 | 2 | 2 | 4 | 0.28 | 0.83 |
| 31 |
8 | 0 | 2 | 2 | 0.42 | — |
| 32 |
9 | 1 | 2 | 3 | 0.22 | 0.50 |
| 33 |
9 | 1 | 2 | 3 | 0.22 | 0.50 |
| 34 |
9 | 0 | 2 | 2 | 0.23 | 0.35 |
| 35 |
9 | 0 | 2 | 2 | 0.24 | 0.36 |
| 36 |
9 | 0 | 2 | 2 | 0.25 | 0.38 |
| 37 |
9 | 2 | 2 | 4 | 0.26 | 0.77 |
| 38 |
9 | 1 | 2 | 3 | 0.27 | 0.60 |
| 39 |
9 | 1 | 2 | 3 | 0.29 | 0.64 |
| 40 |
9 | 0 | 2 | 2 | 0.31 | 0.47 |
Pulsa cualquier columna para reordenar la tabla.
Qué significa cada columna
- PJ · Partidos jugados
- Partidos en los que ha participado esta temporada, de inicio o saliendo del banquillo.
- Asist. · Asistencias
- Pases que acaban directamente en gol de un compañero.
- Goles · Goles
- Goles marcados en la competición de la fila. Incluye los de penalti, como en cualquier tabla oficial.
- G+A · Goles + asistencias
- La suma de goles y asistencias: participación directa en gol.
- G/90 · Goles por 90 minutos
- Goles × 90 ÷ minutos jugados. Un suplente que marca en 20 minutos no debe aparecer con la misma media que un titular, y por eso no usamos goles por partido.
- IIG · Índice de Impacto Goleador
- IIG = (goles + asistencias) × 90 ÷ minutos × coeficiente de liga. Mide la participación en gol por cada 90 minutos y la pondera por la dificultad de la competición, con el mismo coeficiente del premio Bota de Oro (×2 las cinco mejores ligas de la UEFA, ×1,5 las clasificadas de la 6.ª a la 21.ª, ×1 el resto). Solo se calcula a partir de 450 minutos: por debajo de cinco partidos completos, un ritmo por 90 no significa nada. Por encima de 2,00 es un rendimiento de élite.
Datos de API-Football, actualizados dos veces por semana. Solo se listan jugadores con al menos un gol.
Equipos de la competición
12 jugadores
Lech Poznan
16 goles
14 jugadores
GKS Katowice
16 goles
11 jugadores
Legia Warszawa
15 goles
13 jugadores
Wisla Krakow
14 goles
12 jugadores
Piast Gliwice
14 goles
11 jugadores
Gornik Zabrze
12 goles
12 jugadores
Wieczysta Kraków
11 goles
11 jugadores
Widzew Łódź
10 goles
12 jugadores
Jagiellonia
10 goles
11 jugadores
Cracovia Krakow
9 goles
13 jugadores
Slask Wroclaw
9 goles
11 jugadores
Raków Częstochowa
9 goles
10 jugadores
Korona Kielce
9 goles
13 jugadores
Zaglebie Lubin
8 goles
10 jugadores
Pogon Szczecin
7 goles
12 jugadores
Wisla Plock
6 goles
13 jugadores
Motor Lublin
6 goles
12 jugadores
Radomiak Radom
5 goles