🇸🇪 Suecia · 2026/27
Goleadores de Allsvenskan
R. Ure lidera con 15 goles en 15 partidos. 120 jugadores han marcado al menos uno, con una media de 3.3 goles por goleador.
🇳🇱 Eredivisie🇵🇹 Primeira Liga🇧🇪 Pro League🇹🇷 Süper Lig🇬🇷 Super League🇦🇹 Bundesliga🇨🇭 Super League🇳🇴 Eliteserien🇩🇰 Superligaen🇵🇱 Ekstraklasa🏴 Premiership🇸🇪 Allsvenskan
| Jugador | PJ | Asist. | Goles | G+A | G/90 | IIG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
15 | 2 | 15 | 17 | 1.00 | 1.71 |
| 2 |
22 | 5 | 15 | 20 | 0.74 | 1.48 |
| 3 |
22 | 3 | 14 | 17 | 0.73 | 1.34 |
| 4 |
23 | 6 | 14 | 20 | 0.62 | 1.34 |
| 5 |
22 | 0 | 12 | 12 | 0.64 | 0.95 |
| 6 |
19 | 3 | 10 | 13 | 0.59 | 1.15 |
| 7 |
14 | 2 | 9 | 11 | 0.75 | 1.37 |
| 8 |
22 | 11 | 9 | 20 | 0.49 | 1.62 |
| 9 |
23 | 0 | 9 | 9 | 0.42 | 0.63 |
| 10 |
18 | 1 | 8 | 9 | 0.54 | 0.90 |
| 11 |
19 | 6 | 8 | 14 | 0.44 | 1.14 |
| 12 |
21 | 2 | 8 | 10 | 0.38 | 0.71 |
| 13 |
21 | 0 | 8 | 8 | 0.46 | 0.70 |
| 14 |
22 | 14 | 8 | 22 | 0.39 | 1.60 |
| 15 |
11 | 2 | 7 | 9 | 0.75 | 1.45 |
| 16 |
19 | 1 | 7 | 8 | 0.39 | 0.67 |
| 17 |
20 | 6 | 7 | 13 | 0.39 | 1.09 |
| 18 |
20 | 2 | 6 | 8 | 0.42 | 0.85 |
| 19 |
22 | 5 | 6 | 11 | 0.29 | 0.79 |
| 20 |
22 | 1 | 6 | 7 | 0.35 | 0.61 |
| 21 |
22 | 1 | 6 | 7 | 0.44 | 0.78 |
| 22 |
18 | 3 | 5 | 8 | 0.38 | 0.92 |
| 23 |
19 | 5 | 5 | 10 | 0.38 | 1.13 |
| 24 |
22 | 1 | 5 | 6 | 0.26 | 0.46 |
| 25 |
22 | 6 | 5 | 11 | 0.26 | 0.87 |
| 26 |
19 | 0 | 4 | 4 | 0.22 | 0.33 |
| 27 |
19 | 0 | 4 | 4 | 0.23 | 0.34 |
| 28 |
19 | 2 | 4 | 6 | 0.31 | 0.70 |
| 29 |
20 | 0 | 4 | 4 | 0.23 | 0.34 |
| 30 |
21 | 6 | 4 | 10 | 0.20 | 0.77 |
| 31 |
21 | 0 | 4 | 4 | 0.24 | 0.36 |
| 32 |
22 | 0 | 4 | 4 | 0.27 | 0.40 |
| 33 |
23 | 2 | 4 | 6 | 0.28 | 0.62 |
| 34 |
14 | 2 | 3 | 5 | 0.21 | 0.54 |
| 35 |
16 | 3 | 3 | 6 | 0.27 | 0.82 |
| 36 |
16 | 1 | 3 | 4 | 0.28 | 0.56 |
| 37 |
17 | 5 | 3 | 8 | 0.19 | 0.78 |
| 38 |
18 | 1 | 3 | 4 | 0.28 | 0.55 |
| 39 |
19 | 1 | 3 | 4 | 0.29 | 0.57 |
| 40 |
20 | 0 | 3 | 3 | 0.26 | 0.39 |
Pulsa cualquier columna para reordenar la tabla.
Qué significa cada columna
- PJ · Partidos jugados
- Partidos en los que ha participado esta temporada, de inicio o saliendo del banquillo.
- Asist. · Asistencias
- Pases que acaban directamente en gol de un compañero.
- Goles · Goles
- Goles marcados en la competición de la fila. Incluye los de penalti, como en cualquier tabla oficial.
- G+A · Goles + asistencias
- La suma de goles y asistencias: participación directa en gol.
- G/90 · Goles por 90 minutos
- Goles × 90 ÷ minutos jugados. Un suplente que marca en 20 minutos no debe aparecer con la misma media que un titular, y por eso no usamos goles por partido.
- IIG · Índice de Impacto Goleador
- IIG = (goles + asistencias) × 90 ÷ minutos × coeficiente de liga. Mide la participación en gol por cada 90 minutos y la pondera por la dificultad de la competición, con el mismo coeficiente del premio Bota de Oro (×2 las cinco mejores ligas de la UEFA, ×1,5 las clasificadas de la 6.ª a la 21.ª, ×1 el resto). Solo se calcula a partir de 450 minutos: por debajo de cinco partidos completos, un ritmo por 90 no significa nada. Por encima de 2,00 es un rendimiento de élite.
Datos de API-Football, actualizados dos veces por semana. Solo se listan jugadores con al menos un gol.
Equipos de la competición
10 jugadores
Sirius
44 goles
13 jugadores
Hammarby FF
43 goles
12 jugadores
Djurgardens IF
38 goles
10 jugadores
BK Hacken
30 goles
13 jugadores
Vasteras SK FK
27 goles
14 jugadores
IFK Goteborg
25 goles
11 jugadores
Malmo FF
25 goles
11 jugadores
IF Brommapojkarna
24 goles
14 jugadores
Gais
23 goles
12 jugadores
IF Elfsborg
22 goles
12 jugadores
Orgryte IS
21 goles
11 jugadores
Mjallby AIF
16 goles
12 jugadores
AIK Stockholm
16 goles
15 jugadores
Degerfors IF
15 goles
11 jugadores
Kalmar FF
15 goles
12 jugadores
Halmstad
12 goles