🇳🇱 Países Bajos · 2026/27
Goleadores de Eredivisie
S. Tengstedt lidera con 6 goles en 8 partidos. 100 jugadores han marcado al menos uno, con una media de 2.1 goles por goleador.
🇳🇱 Eredivisie🇵🇹 Primeira Liga🇧🇪 Pro League🇹🇷 Süper Lig🇬🇷 Super League🇦🇹 Bundesliga🇨🇭 Super League🇳🇴 Eliteserien🇩🇰 Superligaen🇵🇱 Ekstraklasa🏴 Premiership🇸🇪 Allsvenskan
| Jugador | PJ | Asist. | Goles | G+A | G/90 | IIG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
8 | 2 | 6 | 8 | 0.80 | 1.60 |
| 2 |
6 | 0 | 5 | 5 | 1.03 | — |
| 3 |
7 | 1 | 5 | 6 | 0.73 | 1.31 |
| 4 |
7 | 1 | 5 | 6 | 1.38 | — |
| 5 |
8 | 4 | 5 | 9 | 0.67 | 1.80 |
| 6 |
8 | 0 | 5 | 5 | 0.67 | 1.01 |
| 7 |
8 | 1 | 5 | 6 | 0.90 | 1.61 |
| 8 |
7 | 0 | 4 | 4 | 0.57 | 0.86 |
| 9 |
7 | 2 | 4 | 6 | 0.57 | 1.29 |
| 10 |
7 | 2 | 4 | 6 | 0.60 | 1.36 |
| 11 |
7 | 0 | 4 | 4 | 0.70 | 1.05 |
| 12 |
7 | 1 | 4 | 5 | 0.95 | — |
| 13 |
7 | 1 | 4 | 5 | 1.03 | — |
| 14 |
8 | 2 | 4 | 6 | 0.52 | 1.16 |
| 15 |
8 | 1 | 4 | 5 | 0.52 | 0.98 |
| 16 |
8 | 0 | 4 | 4 | 0.55 | 0.83 |
| 17 |
8 | 0 | 4 | 4 | 0.68 | 1.02 |
| 18 |
4 | 1 | 3 | 4 | 0.88 | — |
| 19 |
7 | 0 | 3 | 3 | 0.43 | 0.64 |
| 20 |
7 | 0 | 3 | 3 | 0.45 | 0.68 |
| 21 |
7 | 0 | 3 | 3 | 0.53 | 0.79 |
| 22 |
7 | 1 | 3 | 4 | 0.56 | 1.13 |
| 23 |
7 | 0 | 3 | 3 | 0.62 | — |
| 24 |
7 | 1 | 3 | 4 | 0.74 | — |
| 25 |
8 | 2 | 3 | 5 | 0.39 | 0.96 |
| 26 |
8 | 1 | 3 | 4 | 0.39 | 0.78 |
| 27 |
8 | 2 | 3 | 5 | 0.40 | 1.00 |
| 28 |
8 | 2 | 3 | 5 | 0.41 | 1.04 |
| 29 |
8 | 3 | 3 | 6 | 0.47 | 1.40 |
| 30 |
8 | 1 | 3 | 4 | 0.47 | 0.95 |
| 31 |
8 | 1 | 3 | 4 | 0.57 | 1.15 |
| 32 |
8 | 0 | 3 | 3 | 0.59 | 0.88 |
| 33 |
8 | 0 | 3 | 3 | 0.61 | — |
| 34 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.47 | — |
| 35 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.40 | 0.60 |
| 36 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.52 | — |
| 37 |
6 | 3 | 2 | 5 | 0.55 | — |
| 38 |
7 | 0 | 2 | 2 | 0.29 | 0.43 |
| 39 |
7 | 2 | 2 | 4 | 0.29 | 0.86 |
| 40 |
7 | 5 | 2 | 7 | 0.29 | 1.54 |
Pulsa cualquier columna para reordenar la tabla.
Qué significa cada columna
- PJ · Partidos jugados
- Partidos en los que ha participado esta temporada, de inicio o saliendo del banquillo.
- Asist. · Asistencias
- Pases que acaban directamente en gol de un compañero.
- Goles · Goles
- Goles marcados en la competición de la fila. Incluye los de penalti, como en cualquier tabla oficial.
- G+A · Goles + asistencias
- La suma de goles y asistencias: participación directa en gol.
- G/90 · Goles por 90 minutos
- Goles × 90 ÷ minutos jugados. Un suplente que marca en 20 minutos no debe aparecer con la misma media que un titular, y por eso no usamos goles por partido.
- IIG · Índice de Impacto Goleador
- IIG = (goles + asistencias) × 90 ÷ minutos × coeficiente de liga. Mide la participación en gol por cada 90 minutos y la pondera por la dificultad de la competición, con el mismo coeficiente del premio Bota de Oro (×2 las cinco mejores ligas de la UEFA, ×1,5 las clasificadas de la 6.ª a la 21.ª, ×1 el resto). Solo se calcula a partir de 450 minutos: por debajo de cinco partidos completos, un ritmo por 90 no significa nada. Por encima de 2,00 es un rendimiento de élite.
Datos de API-Football, actualizados dos veces por semana. Solo se listan jugadores con al menos un gol.
Equipos de la competición
13 jugadores
Feyenoord
23 goles
13 jugadores
PSV Eindhoven
22 goles
15 jugadores
Ajax
19 goles
11 jugadores
GO Ahead Eagles
17 goles
13 jugadores
Twente
15 goles
13 jugadores
Fortuna Sittard
14 goles
12 jugadores
AZ Alkmaar
13 goles
11 jugadores
Groningen
13 goles
11 jugadores
Excelsior
11 goles
14 jugadores
Sparta Rotterdam
10 goles
12 jugadores
Heerenveen
9 goles
12 jugadores
Cambuur
9 goles
11 jugadores
NEC Nijmegen
9 goles
10 jugadores
Utrecht
9 goles
12 jugadores
PEC Zwolle
5 goles
11 jugadores
Telstar
5 goles
10 jugadores
ADO Den Haag
4 goles
12 jugadores
Willem II
4 goles