🇬🇷 Grecia · 2026/27
Goleadores de Super League
B. Varga lidera con 4 goles en 4 partidos. 39 jugadores han marcado al menos uno, con una media de 1.7 goles por goleador.
🇳🇱 Eredivisie🇵🇹 Primeira Liga🇧🇪 Pro League🇹🇷 Süper Lig🇬🇷 Super League🇦🇹 Bundesliga🇨🇭 Super League🇳🇴 Eliteserien🇩🇰 Superligaen🇵🇱 Ekstraklasa🏴 Premiership🇸🇪 Allsvenskan
| Jugador | PJ | Asist. | Goles | G+A | G/90 | IIG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
4 | 0 | 4 | 4 | 1.32 | — |
| 2 |
6 | 0 | 4 | 4 | 0.74 | 1.11 |
| 3 |
4 | 1 | 3 | 4 | 1.07 | — |
| 4 |
5 | 0 | 3 | 3 | 0.83 | — |
| 5 |
5 | 0 | 3 | 3 | 0.89 | — |
| 6 |
4 | 0 | 2 | 2 | 0.50 | — |
| 7 |
4 | 0 | 2 | 2 | 0.51 | — |
| 8 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.41 | — |
| 9 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.44 | — |
| 10 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.45 | — |
| 11 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.45 | — |
| 12 |
5 | 2 | 2 | 4 | 0.46 | — |
| 13 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.47 | — |
| 14 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.52 | — |
| 15 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.55 | — |
| 16 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.67 | — |
| 17 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.33 | 0.50 |
| 18 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.42 | — |
| 19 |
6 | 1 | 2 | 3 | 0.58 | — |
| 20 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.83 | — |
| 21 |
4 | 0 | 1 | 1 | 0.38 | — |
| 22 |
5 | 2 | 1 | 3 | 0.20 | 0.90 |
| 23 |
5 | 1 | 1 | 2 | 0.20 | 0.60 |
| 24 |
5 | 0 | 1 | 1 | 0.21 | — |
| 25 |
5 | 0 | 1 | 1 | 0.24 | — |
| 26 |
5 | 0 | 1 | 1 | 0.25 | — |
| 27 |
5 | 2 | 1 | 3 | 0.26 | — |
| 28 |
5 | 0 | 1 | 1 | 0.26 | — |
| 29 |
5 | 1 | 1 | 2 | 0.29 | — |
| 30 |
5 | 0 | 1 | 1 | 0.30 | — |
| 31 |
5 | 1 | 1 | 2 | 0.31 | — |
| 32 |
5 | 0 | 1 | 1 | 0.34 | — |
| 33 |
5 | 0 | 1 | 1 | 0.39 | — |
| 34 |
6 | 0 | 1 | 1 | 0.17 | 0.25 |
| 35 |
6 | 0 | 1 | 1 | 0.17 | 0.25 |
| 36 |
6 | 4 | 1 | 5 | 0.18 | 1.32 |
| 37 |
6 | 2 | 1 | 3 | 0.20 | 0.89 |
| 38 |
6 | 1 | 1 | 2 | 0.21 | — |
| 39 |
6 | 0 | 1 | 1 | 0.27 | — |
Pulsa cualquier columna para reordenar la tabla.
Qué significa cada columna
- PJ · Partidos jugados
- Partidos en los que ha participado esta temporada, de inicio o saliendo del banquillo.
- Asist. · Asistencias
- Pases que acaban directamente en gol de un compañero.
- Goles · Goles
- Goles marcados en la competición de la fila. Incluye los de penalti, como en cualquier tabla oficial.
- G+A · Goles + asistencias
- La suma de goles y asistencias: participación directa en gol.
- G/90 · Goles por 90 minutos
- Goles × 90 ÷ minutos jugados. Un suplente que marca en 20 minutos no debe aparecer con la misma media que un titular, y por eso no usamos goles por partido.
- IIG · Índice de Impacto Goleador
- IIG = (goles + asistencias) × 90 ÷ minutos × coeficiente de liga. Mide la participación en gol por cada 90 minutos y la pondera por la dificultad de la competición, con el mismo coeficiente del premio Bota de Oro (×2 las cinco mejores ligas de la UEFA, ×1,5 las clasificadas de la 6.ª a la 21.ª, ×1 el resto). Solo se calcula a partir de 450 minutos: por debajo de cinco partidos completos, un ritmo por 90 no significa nada. Por encima de 2,00 es un rendimiento de élite.
Datos de API-Football, actualizados dos veces por semana. Solo se listan jugadores con al menos un gol.
Equipos de la competición
14 jugadores
AEK Athens FC
15 goles
11 jugadores
Panathinaikos
8 goles
9 jugadores
PAOK
7 goles
14 jugadores
OFI
6 goles
12 jugadores
Asteras Tripolis
6 goles
11 jugadores
Kalamata
4 goles
11 jugadores
Panetolikos
4 goles
12 jugadores
Atromitos
3 goles
10 jugadores
Volos NFC
3 goles
11 jugadores
Aris Thessalonikis
3 goles
12 jugadores
Kifisia
3 goles
11 jugadores
Iraklis 1908
2 goles
7 jugadores
Olympiakos Piraeus
2 goles
11 jugadores
Levadiakos
0 goles