🇧🇪 Bélgica · 2026/27
Goleadores de Pro League
R. Durosinmi lidera con 6 goles en 8 partidos. 79 jugadores han marcado al menos uno, con una media de 1.8 goles por goleador.
🇳🇱 Eredivisie🇵🇹 Primeira Liga🇧🇪 Pro League🇹🇷 Süper Lig🇬🇷 Super League🇦🇹 Bundesliga🇨🇭 Super League🇳🇴 Eliteserien🇩🇰 Superligaen🇵🇱 Ekstraklasa🏴 Premiership🇸🇪 Allsvenskan
| Jugador | PJ | Asist. | Goles | G+A | G/90 | IIG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
8 | 0 | 6 | 6 | 0.91 | 1.36 |
| 2 |
5 | 0 | 4 | 4 | 1.10 | — |
| 3 |
7 | 0 | 4 | 4 | 0.66 | 0.99 |
| 4 |
7 | 0 | 4 | 4 | 0.73 | 1.09 |
| 5 |
7 | 1 | 4 | 5 | 0.77 | 1.45 |
| 6 |
8 | 0 | 4 | 4 | 0.57 | 0.85 |
| 7 |
8 | 0 | 4 | 4 | 0.59 | 0.88 |
| 8 |
8 | 0 | 4 | 4 | 0.60 | 0.89 |
| 9 |
6 | 0 | 3 | 3 | 0.57 | 0.86 |
| 10 |
6 | 1 | 3 | 4 | 0.58 | 1.15 |
| 11 |
6 | 1 | 3 | 4 | 0.83 | — |
| 12 |
7 | 0 | 3 | 3 | 0.43 | 0.64 |
| 13 |
7 | 2 | 3 | 5 | 0.43 | 1.07 |
| 14 |
7 | 3 | 3 | 6 | 0.49 | 1.48 |
| 15 |
7 | 0 | 3 | 3 | 0.51 | 0.76 |
| 16 |
7 | 0 | 3 | 3 | 0.52 | 0.78 |
| 17 |
7 | 0 | 3 | 3 | 0.87 | — |
| 18 |
8 | 0 | 3 | 3 | 0.39 | 0.58 |
| 19 |
8 | 0 | 3 | 3 | 0.66 | — |
| 20 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.60 | — |
| 21 |
6 | 4 | 2 | 6 | 0.42 | — |
| 22 |
7 | 3 | 2 | 5 | 0.29 | 1.07 |
| 23 |
7 | 2 | 2 | 4 | 0.29 | 0.86 |
| 24 |
7 | 1 | 2 | 3 | 0.31 | 0.70 |
| 25 |
7 | 3 | 2 | 5 | 0.32 | 1.18 |
| 26 |
7 | 4 | 2 | 6 | 0.34 | 1.53 |
| 27 |
7 | 1 | 2 | 3 | 0.45 | — |
| 28 |
7 | 0 | 2 | 2 | 0.52 | — |
| 29 |
8 | 0 | 2 | 2 | 0.25 | 0.38 |
| 30 |
8 | 0 | 2 | 2 | 0.25 | 0.38 |
| 31 |
8 | 0 | 2 | 2 | 0.25 | 0.38 |
| 32 |
8 | 2 | 2 | 4 | 0.25 | 0.75 |
| 33 |
8 | 1 | 2 | 3 | 0.28 | 0.63 |
| 34 |
8 | 0 | 2 | 2 | 0.32 | 0.48 |
| 35 |
8 | 2 | 2 | 4 | 0.39 | 1.18 |
| 36 |
8 | 0 | 2 | 2 | 0.41 | — |
| 37 |
5 | 0 | 1 | 1 | 0.20 | 0.30 |
| 38 |
5 | 1 | 1 | 2 | 0.29 | — |
| 39 |
6 | 0 | 1 | 1 | 0.17 | 0.25 |
| 40 |
6 | 0 | 1 | 1 | 0.17 | 0.25 |
Pulsa cualquier columna para reordenar la tabla.
Qué significa cada columna
- PJ · Partidos jugados
- Partidos en los que ha participado esta temporada, de inicio o saliendo del banquillo.
- Asist. · Asistencias
- Pases que acaban directamente en gol de un compañero.
- Goles · Goles
- Goles marcados en la competición de la fila. Incluye los de penalti, como en cualquier tabla oficial.
- G+A · Goles + asistencias
- La suma de goles y asistencias: participación directa en gol.
- G/90 · Goles por 90 minutos
- Goles × 90 ÷ minutos jugados. Un suplente que marca en 20 minutos no debe aparecer con la misma media que un titular, y por eso no usamos goles por partido.
- IIG · Índice de Impacto Goleador
- IIG = (goles + asistencias) × 90 ÷ minutos × coeficiente de liga. Mide la participación en gol por cada 90 minutos y la pondera por la dificultad de la competición, con el mismo coeficiente del premio Bota de Oro (×2 las cinco mejores ligas de la UEFA, ×1,5 las clasificadas de la 6.ª a la 21.ª, ×1 el resto). Solo se calcula a partir de 450 minutos: por debajo de cinco partidos completos, un ritmo por 90 no significa nada. Por encima de 2,00 es un rendimiento de élite.
Datos de API-Football, actualizados dos veces por semana. Solo se listan jugadores con al menos un gol.
Equipos de la competición
12 jugadores
Club Brugge KV
17 goles
12 jugadores
Charleroi
13 goles
12 jugadores
Genk
12 goles
11 jugadores
KVC Westerlo
11 goles
12 jugadores
Gent
10 goles
11 jugadores
Standard Liege
10 goles
10 jugadores
St. Truiden
10 goles
10 jugadores
Union St. Gilloise
9 goles
11 jugadores
Zulte Waregem
8 goles
11 jugadores
Lommel United
8 goles
13 jugadores
SK Beveren
8 goles
13 jugadores
Anderlecht
6 goles
11 jugadores
Antwerp
6 goles
13 jugadores
OH Leuven
5 goles
11 jugadores
Cercle Brugge
4 goles
9 jugadores
KV Mechelen
4 goles
13 jugadores
RAAL La Louvière
2 goles
12 jugadores
Kortrijk
1 goles