Bota de Oro 2025/26
La ganó H. Kane (Bayern München) con 36 goles en la Bundesliga: 72 puntos tras aplicar el coeficiente ×2. Esta clasificación ya no cambia.
1º · 🇩🇪 Bundesliga
H. Kane
72 puntos · 36 goles ×2
2º · 🏴 Premier League
E. Haaland
54 puntos · 27 goles ×2
3º · 🇪🇸 LaLiga
Kylian Mbappé
50 puntos · 25 goles ×2
| Jugador | Liga | PJ | Goles | G/90 | Coef. | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
🇩🇪 Bundesliga | 31 | 36 | 1.36 | ×2 | 72 |
| 2 |
🏴 Premier League | 35 | 27 | 0.82 | ×2 | 54 |
| 3 |
🇪🇸 LaLiga | 31 | 25 | 0.86 | ×2 | 50 |
| 4 |
🇪🇸 LaLiga | 37 | 23 | 0.66 | ×2 | 46 |
| 5 |
🏴 Premier League | 38 | 22 | 0.60 | ×2 | 44 |
| 6 |
🇵🇹 Primeira Liga | 32 | 28 | 0.93 | ×1.5 | 42 |
| 7 |
🇫🇷 Ligue 1 | 34 | 21 | 0.70 | ×2 | 42 |
| 8 |
🇩🇪 Bundesliga | 29 | 19 | 0.76 | ×2 | 38 |
| 9 |
🇳🇱 Eredivisie | 31 | 25 | 0.89 | ×1.5 | 37.5 |
| 10 |
🇵🇹 Primeira Liga | 33 | 23 | 0.78 | ×1.5 | 34.5 |
| 11 |
🏴 Premier League | 37 | 17 | 0.48 | ×2 | 34 |
| 12 |
🇩🇪 Bundesliga | 33 | 17 | 0.65 | ×2 | 34 |
| 13 |
🇮🇹 Serie A | 30 | 17 | 0.70 | ×2 | 34 |
| 14 |
🇪🇸 LaLiga | 37 | 17 | 0.52 | ×2 | 34 |
| 15 |
🇹🇷 Süper Lig | 34 | 22 | 0.68 | ×1.5 | 33 |
| 16 |
🇹🇷 Süper Lig | 30 | 22 | 0.79 | ×1.5 | 33 |
| 17 |
🏴 Premier League | 37 | 16 | 0.50 | ×2 | 32 |
| 18 |
🇫🇷 Ligue 1 | 32 | 16 | 0.58 | ×2 | 32 |
| 19 |
🇫🇷 Ligue 1 | 27 | 16 | 0.66 | ×2 | 32 |
| 20 |
🇩🇪 Bundesliga | 28 | 16 | 0.72 | ×2 | 32 |
| 21 |
🇪🇸 LaLiga | 33 | 16 | 0.73 | ×2 | 32 |
| 22 |
🇪🇸 LaLiga | 28 | 16 | 0.63 | ×2 | 32 |
| 23 |
🇪🇸 LaLiga | 36 | 16 | 0.51 | ×2 | 32 |
| 24 |
🇵🇹 Primeira Liga | 34 | 20 | 0.66 | ×1.5 | 30 |
| 25 |
🇵🇱 Ekstraklasa | 30 | 20 | 0.73 | ×1.5 | 30 |
| 26 |
🏴 Premier League | 35 | 15 | 0.50 | ×2 | 30 |
| 27 |
🏴 Premier League | 37 | 15 | 0.43 | ×2 | 30 |
| 28 |
🇩🇪 Bundesliga | 32 | 15 | 0.58 | ×2 | 30 |
| 29 |
🇩🇪 Bundesliga | 32 | 15 | 0.55 | ×2 | 30 |
| 30 |
🇪🇸 LaLiga | 34 | 15 | 0.50 | ×2 | 30 |
| 31 |
🇵🇱 Ekstraklasa | 32 | 19 | 0.67 | ×1.5 | 28.5 |
| 32 |
🇸🇪 Allsvenskan | 29 | 19 | 0.78 | ×1.5 | 28.5 |
| 33 |
🇧🇪 Pro League | 40 | 19 | 0.68 | ×1.5 | 28.5 |
| 34 |
🇹🇷 Süper Lig | 30 | 19 | 0.87 | ×1.5 | 28.5 |
| 35 |
🏴 Premier League | 36 | 14 | 0.56 | ×2 | 28 |
| 36 |
🏴 Premier League | 35 | 14 | 0.46 | ×2 | 28 |
| 37 |
🇩🇪 Bundesliga | 34 | 14 | 0.57 | ×2 | 28 |
| 38 |
🇮🇹 Serie A | 38 | 14 | 0.55 | ×2 | 28 |
| 39 |
🇮🇹 Serie A | 18 | 14 | 0.85 | ×2 | 28 |
| 40 |
🇪🇸 LaLiga | 37 | 14 | 0.46 | ×2 | 28 |
Qué significa cada columna
- PJ · Partidos jugados
- Partidos en los que ha participado esta temporada, de inicio o saliendo del banquillo.
- Goles · Goles
- Goles marcados en la competición de la fila. Incluye los de penalti, como en cualquier tabla oficial.
- G/90 · Goles por 90 minutos
- Goles × 90 ÷ minutos jugados. Un suplente que marca en 20 minutos no debe aparecer con la misma media que un titular, y por eso no usamos goles por partido.
- Coef. · Coeficiente de liga
- El multiplicador del premio Bota de Oro, que sale del coeficiente de asociaciones de la UEFA (no de la FIFA): ×2 para las cinco ligas mejor clasificadas, ×1,5 para las clasificadas entre la 6.ª y la 21.ª, ×1 para el resto.
- Puntos · Puntos de la Bota de Oro
- Goles × coeficiente de liga. Es la fórmula literal del premio, no un índice propio.
Campeón de cada liga
🏴 Premier League
E. Haaland
27 goles · Manchester City
🇪🇸 LaLiga
Kylian Mbappé
25 goles · Real Madrid
🇮🇹 Serie A
Lautaro Martínez
17 goles · Inter
🇩🇪 Bundesliga
H. Kane
36 goles · Bayern München
🇫🇷 Ligue 1
E. Lepaul
21 goles · Rennes
🇳🇱 Eredivisie
A. Ueda
25 goles · Feyenoord
🇵🇹 Primeira Liga
L. Suárez
28 goles · Sporting CP
🇧🇪 Pro League
N. Tresoldi
19 goles · Club Brugge KV
🇹🇷 Süper Lig
E. Shomurodov
22 goles · Başakşehir
🇬🇷 Super League
A. El Kaabi
18 goles · Olympiakos Piraeus
🇦🇹 Bundesliga
E. Havel
16 goles · TSV Hartberg
🇨🇭 Super League
C. Fassnacht
18 goles · BSC Young Boys
🇳🇴 Eliteserien
D. Karlsbakk
18 goles · Sarpsborg 08 FF
🇩🇰 Superligaen
Franculino Djú
17 goles · FC Midtjylland
🇵🇱 Ekstraklasa
T. Bobček
20 goles · Lechia Gdansk
🏴 Premiership
Tawanda Jethro Maswanhise
17 goles · Motherwell
🇸🇪 Allsvenskan
I. Diabate
19 goles · Gais
Por qué gana un goleador con menos goles que otro
Porque el premio pondera por liga. L. Suárez marcó 28 goles y quedó por detrás de goleadores con menos tantos: su liga multiplica por 1.5 y las cinco grandes por 2. Es la fórmula real del premio, no un criterio nuestro.