🏴 Inglaterra · 2026/27
Goleadores de Premier League
E. Haaland lidera con 5 goles en 5 partidos. 82 jugadores han marcado al menos uno, con una media de 1.6 goles por goleador.
| Jugador | PJ | Asist. | Goles | G+A | G/90 | IIG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
5 | 0 | 5 | 5 | 1.00 | 2.00 |
| 2 |
5 | 3 | 5 | 8 | 1.04 | — |
| 3 |
5 | 0 | 4 | 4 | 0.87 | — |
| 4 |
6 | 1 | 4 | 5 | 0.69 | 1.72 |
| 5 |
5 | 0 | 3 | 3 | 0.67 | — |
| 6 |
5 | 2 | 3 | 5 | 0.89 | — |
| 7 |
6 | 1 | 3 | 4 | 0.50 | 1.33 |
| 8 |
6 | 4 | 3 | 7 | 0.50 | 2.33 |
| 9 |
6 | 0 | 3 | 3 | 0.50 | 1.00 |
| 10 |
6 | 0 | 3 | 3 | 0.53 | 1.06 |
| 11 |
6 | 0 | 3 | 3 | 0.53 | 1.06 |
| 12 |
6 | 0 | 3 | 3 | 0.54 | 1.08 |
| 13 |
6 | 0 | 3 | 3 | 0.54 | 1.08 |
| 14 |
3 | 0 | 2 | 2 | 0.77 | — |
| 15 |
5 | 3 | 2 | 5 | 0.40 | 2.00 |
| 16 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.43 | — |
| 17 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.43 | — |
| 18 |
5 | 2 | 2 | 4 | 0.45 | — |
| 19 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.47 | — |
| 20 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.63 | — |
| 21 |
6 | 1 | 2 | 3 | 0.33 | 1.00 |
| 22 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.33 | 0.67 |
| 23 |
6 | 3 | 2 | 5 | 0.34 | 1.69 |
| 24 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.36 | 0.72 |
| 25 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.36 | 0.72 |
| 26 |
6 | 2 | 2 | 4 | 0.37 | 1.46 |
| 27 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.38 | 0.76 |
| 28 |
6 | 1 | 2 | 3 | 0.43 | — |
| 29 |
6 | 1 | 2 | 3 | 0.46 | — |
| 30 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.66 | — |
| 31 |
3 | 0 | 1 | 1 | 0.36 | — |
| 32 |
4 | 0 | 1 | 1 | 0.30 | — |
| 33 |
4 | 0 | 1 | 1 | 0.32 | — |
| 34 |
4 | 0 | 1 | 1 | 0.36 | — |
| 35 |
4 | 0 | 1 | 1 | 0.39 | — |
| 36 |
4 | 0 | 1 | 1 | 0.41 | — |
| 37 |
5 | 1 | 1 | 2 | 0.20 | 0.80 |
| 38 |
5 | 2 | 1 | 3 | 0.20 | 1.20 |
| 39 |
5 | 1 | 1 | 2 | 0.20 | 0.80 |
| 40 |
5 | 2 | 1 | 3 | 0.20 | — |
Pulsa cualquier columna para reordenar la tabla.
Qué significa cada columna
- PJ · Partidos jugados
- Partidos en los que ha participado esta temporada, de inicio o saliendo del banquillo.
- Asist. · Asistencias
- Pases que acaban directamente en gol de un compañero.
- Goles · Goles
- Goles marcados en la competición de la fila. Incluye los de penalti, como en cualquier tabla oficial.
- G+A · Goles + asistencias
- La suma de goles y asistencias: participación directa en gol.
- G/90 · Goles por 90 minutos
- Goles × 90 ÷ minutos jugados. Un suplente que marca en 20 minutos no debe aparecer con la misma media que un titular, y por eso no usamos goles por partido.
- IIG · Índice de Impacto Goleador
- IIG = (goles + asistencias) × 90 ÷ minutos × coeficiente de liga. Mide la participación en gol por cada 90 minutos y la pondera por la dificultad de la competición, con el mismo coeficiente del premio Bota de Oro (×2 las cinco mejores ligas de la UEFA, ×1,5 las clasificadas de la 6.ª a la 21.ª, ×1 el resto). Solo se calcula a partir de 450 minutos: por debajo de cinco partidos completos, un ritmo por 90 no significa nada. Por encima de 2,00 es un rendimiento de élite.
Datos de API-Football, actualizados dos veces por semana. Solo se listan jugadores con al menos un gol.
Equipos de la competición
14 jugadores
Chelsea
13 goles
11 jugadores
Manchester City
13 goles
11 jugadores
Brighton
12 goles
12 jugadores
Brentford
11 goles
11 jugadores
Arsenal
8 goles
11 jugadores
Manchester United
7 goles
11 jugadores
Leeds
7 goles
11 jugadores
Liverpool
7 goles
11 jugadores
Newcastle
7 goles
12 jugadores
Ipswich
6 goles
11 jugadores
Bournemouth
6 goles
12 jugadores
Sunderland
5 goles
11 jugadores
Everton
5 goles
12 jugadores
Aston Villa
4 goles
12 jugadores
Fulham
4 goles
10 jugadores
Hull City
4 goles
12 jugadores
Nottingham Forest
4 goles
10 jugadores
Crystal Palace
4 goles
13 jugadores
Tottenham
3 goles
13 jugadores
Coventry
1 goles