🇫🇷 Francia · 2026/27
Goleadores de Ligue 1
C. Tengstedt lidera con 4 goles en 4 partidos. 71 jugadores han marcado al menos uno, con una media de 1.6 goles por goleador.
| Jugador | PJ | Asist. | Goles | G+A | G/90 | IIG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
4 | 1 | 4 | 5 | 1.59 | — |
| 2 |
5 | 1 | 4 | 5 | 0.80 | — |
| 3 |
5 | 0 | 4 | 4 | 0.92 | — |
| 4 |
6 | 1 | 4 | 5 | 0.69 | 1.73 |
| 5 |
6 | 1 | 4 | 5 | 0.73 | 1.82 |
| 6 |
6 | 1 | 4 | 5 | 0.74 | 1.85 |
| 7 |
6 | 0 | 4 | 4 | 1.05 | — |
| 8 |
3 | 0 | 3 | 3 | 1.06 | — |
| 9 |
5 | 0 | 3 | 3 | 0.60 | 1.20 |
| 10 |
5 | 2 | 3 | 5 | 0.68 | — |
| 11 |
5 | 1 | 3 | 4 | 0.71 | — |
| 12 |
5 | 0 | 3 | 3 | 0.72 | — |
| 13 |
6 | 4 | 3 | 7 | 0.50 | 2.33 |
| 14 |
5 | 1 | 2 | 3 | 0.41 | — |
| 15 |
5 | 1 | 2 | 3 | 0.68 | — |
| 16 |
6 | 2 | 2 | 4 | 0.33 | 1.33 |
| 17 |
6 | 1 | 2 | 3 | 0.34 | 1.02 |
| 18 |
6 | 1 | 2 | 3 | 0.34 | 1.02 |
| 19 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.35 | 0.69 |
| 20 |
6 | 1 | 2 | 3 | 0.37 | 1.12 |
| 21 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.38 | 0.76 |
| 22 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.38 | 0.77 |
| 23 |
6 | 0 | 2 | 2 | 0.82 | — |
| 24 |
4 | 0 | 1 | 1 | 0.26 | — |
| 25 |
4 | 0 | 1 | 1 | 0.27 | — |
| 26 |
4 | 0 | 1 | 1 | 0.32 | — |
| 27 |
4 | 0 | 1 | 1 | 0.37 | — |
| 28 |
4 | 0 | 1 | 1 | 0.38 | — |
| 29 |
4 | 1 | 1 | 2 | 0.40 | — |
| 30 |
5 | 0 | 1 | 1 | 0.20 | 0.40 |
| 31 |
5 | 0 | 1 | 1 | 0.20 | — |
| 32 |
5 | 0 | 1 | 1 | 0.21 | — |
| 33 |
5 | 1 | 1 | 2 | 0.22 | — |
| 34 |
5 | 1 | 1 | 2 | 0.22 | — |
| 35 |
5 | 1 | 1 | 2 | 0.23 | — |
| 36 |
5 | 1 | 1 | 2 | 0.23 | — |
| 37 |
5 | 1 | 1 | 2 | 0.23 | — |
| 38 |
5 | 2 | 1 | 3 | 0.24 | — |
| 39 |
5 | 1 | 1 | 2 | 0.24 | — |
| 40 |
5 | 0 | 1 | 1 | 0.25 | — |
Pulsa cualquier columna para reordenar la tabla.
Qué significa cada columna
- PJ · Partidos jugados
- Partidos en los que ha participado esta temporada, de inicio o saliendo del banquillo.
- Asist. · Asistencias
- Pases que acaban directamente en gol de un compañero.
- Goles · Goles
- Goles marcados en la competición de la fila. Incluye los de penalti, como en cualquier tabla oficial.
- G+A · Goles + asistencias
- La suma de goles y asistencias: participación directa en gol.
- G/90 · Goles por 90 minutos
- Goles × 90 ÷ minutos jugados. Un suplente que marca en 20 minutos no debe aparecer con la misma media que un titular, y por eso no usamos goles por partido.
- IIG · Índice de Impacto Goleador
- IIG = (goles + asistencias) × 90 ÷ minutos × coeficiente de liga. Mide la participación en gol por cada 90 minutos y la pondera por la dificultad de la competición, con el mismo coeficiente del premio Bota de Oro (×2 las cinco mejores ligas de la UEFA, ×1,5 las clasificadas de la 6.ª a la 21.ª, ×1 el resto). Solo se calcula a partir de 450 minutos: por debajo de cinco partidos completos, un ritmo por 90 no significa nada. Por encima de 2,00 es un rendimiento de élite.
Datos de API-Football, actualizados dos veces por semana. Solo se listan jugadores con al menos un gol.
Equipos de la competición
12 jugadores
Paris Saint Germain
10 goles
11 jugadores
Stade Brestois 29
10 goles
12 jugadores
Le Mans
9 goles
11 jugadores
Monaco
8 goles
13 jugadores
Toulouse
8 goles
11 jugadores
Lyon
8 goles
12 jugadores
Lille
7 goles
11 jugadores
Paris FC
7 goles
12 jugadores
Lens
7 goles
13 jugadores
Rennes
7 goles
11 jugadores
Angers
6 goles
11 jugadores
Marseille
6 goles
10 jugadores
Auxerre
6 goles
11 jugadores
Strasbourg
5 goles
11 jugadores
Lorient
3 goles
12 jugadores
Le Havre
3 goles
13 jugadores
Estac Troyes
3 goles
11 jugadores
Nice
1 goles