🇲🇽 México · 2026/27
Goleadores de Liga MX
S. Rondón lidera con 10 goles en 10 partidos. 89 jugadores han marcado al menos uno, con una media de 2.2 goles por goleador.
| Jugador | PJ | Asist. | Goles | G+A | G/90 | IIG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
10 | 0 | 10 | 10 | 1.10 | 1.10 |
| 2 |
9 | 2 | 6 | 8 | 0.70 | 0.93 |
| 3 |
9 | 2 | 6 | 8 | 0.73 | 0.98 |
| 4 |
11 | 4 | 6 | 10 | 0.55 | 0.92 |
| 5 |
11 | 0 | 6 | 6 | 0.63 | 0.63 |
| 6 |
7 | 1 | 5 | 6 | 1.07 | — |
| 7 |
8 | 1 | 5 | 6 | 0.72 | 0.86 |
| 8 |
8 | 0 | 5 | 5 | 0.97 | 0.97 |
| 9 |
10 | 2 | 5 | 7 | 0.50 | 0.70 |
| 10 |
10 | 0 | 5 | 5 | 0.65 | 0.65 |
| 11 |
9 | 2 | 4 | 6 | 0.58 | 0.88 |
| 12 |
9 | 0 | 4 | 4 | 0.65 | 0.65 |
| 13 |
10 | 0 | 4 | 4 | 0.40 | 0.40 |
| 14 |
10 | 0 | 4 | 4 | 0.52 | 0.52 |
| 15 |
10 | 1 | 4 | 5 | 0.55 | 0.69 |
| 16 |
10 | 1 | 4 | 5 | 0.89 | — |
| 17 |
11 | 1 | 4 | 5 | 0.49 | 0.61 |
| 18 |
7 | 1 | 3 | 4 | 0.65 | — |
| 19 |
9 | 1 | 3 | 4 | 0.37 | 0.50 |
| 20 |
9 | 1 | 3 | 4 | 0.38 | 0.51 |
| 21 |
9 | 1 | 3 | 4 | 0.39 | 0.52 |
| 22 |
9 | 1 | 3 | 4 | 0.41 | 0.55 |
| 23 |
10 | 1 | 3 | 4 | 0.31 | 0.41 |
| 24 |
10 | 1 | 3 | 4 | 0.32 | 0.42 |
| 25 |
10 | 0 | 3 | 3 | 0.33 | 0.33 |
| 26 |
10 | 1 | 3 | 4 | 0.36 | 0.48 |
| 27 |
10 | 0 | 3 | 3 | 0.36 | 0.36 |
| 28 |
10 | 2 | 3 | 5 | 0.41 | 0.69 |
| 29 |
10 | 4 | 3 | 7 | 0.47 | 1.11 |
| 30 |
11 | 2 | 3 | 5 | 0.44 | 0.74 |
| 31 |
8 | 0 | 2 | 2 | 0.31 | 0.31 |
| 32 |
8 | 2 | 2 | 4 | 0.34 | 0.67 |
| 33 |
8 | 0 | 2 | 2 | 0.41 | — |
| 34 |
8 | 0 | 2 | 2 | 0.45 | — |
| 35 |
9 | 3 | 2 | 5 | 0.22 | 0.56 |
| 36 |
9 | 1 | 2 | 3 | 0.34 | 0.51 |
| 37 |
10 | 1 | 2 | 3 | 0.22 | 0.33 |
| 38 |
10 | 5 | 2 | 7 | 0.24 | 0.83 |
| 39 |
10 | 2 | 2 | 4 | 0.26 | 0.52 |
| 40 |
11 | 4 | 2 | 6 | 0.19 | 0.56 |
Pulsa cualquier columna para reordenar la tabla.
Qué significa cada columna
- PJ · Partidos jugados
- Partidos en los que ha participado esta temporada, de inicio o saliendo del banquillo.
- Asist. · Asistencias
- Pases que acaban directamente en gol de un compañero.
- Goles · Goles
- Goles marcados en la competición de la fila. Incluye los de penalti, como en cualquier tabla oficial.
- G+A · Goles + asistencias
- La suma de goles y asistencias: participación directa en gol.
- G/90 · Goles por 90 minutos
- Goles × 90 ÷ minutos jugados. Un suplente que marca en 20 minutos no debe aparecer con la misma media que un titular, y por eso no usamos goles por partido.
- IIG · Índice de Impacto Goleador
- IIG = (goles + asistencias) × 90 ÷ minutos × coeficiente de liga. Mide la participación en gol por cada 90 minutos y la pondera por la dificultad de la competición, con el mismo coeficiente del premio Bota de Oro (×2 las cinco mejores ligas de la UEFA, ×1,5 las clasificadas de la 6.ª a la 21.ª, ×1 el resto). Solo se calcula a partir de 450 minutos: por debajo de cinco partidos completos, un ritmo por 90 no significa nada. Por encima de 2,00 es un rendimiento de élite.
Datos de API-Football, actualizados dos veces por semana. Solo se listan jugadores con al menos un gol.
Equipos de la competición
11 jugadores
Cruz Azul
17 goles
13 jugadores
Toluca
16 goles
13 jugadores
CF Pachuca
15 goles
10 jugadores
Club Queretaro
13 goles
11 jugadores
Atlante FC
12 goles
12 jugadores
Club America
12 goles
11 jugadores
Tigres UANL
11 goles
13 jugadores
Atlas
11 goles
10 jugadores
U.N.A.M. - Pumas
11 goles
11 jugadores
Atletico San Luis
11 goles
11 jugadores
Club Tijuana
11 goles
11 jugadores
Monterrey
11 goles
13 jugadores
Leon
10 goles
11 jugadores
Guadalajara Chivas
9 goles
13 jugadores
FC Juarez
8 goles
12 jugadores
Necaxa
8 goles
11 jugadores
Puebla
6 goles
12 jugadores
Santos Laguna
6 goles