🇯🇵 Japón · 2026/27
Goleadores de J1 League
K. Tanimura lidera con 10 goles en 19 partidos. 155 jugadores han marcado al menos uno, con una media de 2.6 goles por goleador.
| Jugador | PJ | Asist. | Goles | G+A | G/90 | IIG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
19 | 2 | 10 | 12 | 0.61 | 0.73 |
| 2 |
19 | 0 | 10 | 10 | 0.70 | 0.70 |
| 3 |
20 | 3 | 10 | 13 | 0.52 | 0.67 |
| 4 |
20 | 2 | 9 | 11 | 0.50 | 0.62 |
| 5 |
18 | 0 | 8 | 8 | 0.57 | 0.57 |
| 6 |
18 | 0 | 8 | 8 | 0.62 | 0.62 |
| 7 |
20 | 1 | 8 | 9 | 0.60 | 0.68 |
| 8 |
15 | 0 | 7 | 7 | 0.76 | 0.76 |
| 9 |
18 | 4 | 7 | 11 | 0.47 | 0.73 |
| 10 |
19 | 1 | 7 | 8 | 0.39 | 0.44 |
| 11 |
15 | 3 | 6 | 9 | 0.49 | 0.74 |
| 12 |
15 | 0 | 6 | 6 | 0.56 | 0.56 |
| 13 |
17 | 0 | 6 | 6 | 0.66 | 0.66 |
| 14 |
18 | 4 | 6 | 10 | 0.43 | 0.72 |
| 15 |
19 | 5 | 6 | 11 | 0.33 | 0.61 |
| 16 |
19 | 1 | 6 | 7 | 0.41 | 0.48 |
| 17 |
19 | 0 | 6 | 6 | 0.46 | 0.46 |
| 18 |
19 | 4 | 6 | 10 | 0.49 | 0.82 |
| 19 |
13 | 1 | 5 | 6 | 0.41 | 0.49 |
| 20 |
16 | 0 | 5 | 5 | 0.40 | 0.40 |
| 21 |
16 | 2 | 5 | 7 | 0.47 | 0.65 |
| 22 |
16 | 1 | 5 | 6 | 0.57 | 0.68 |
| 23 |
19 | 4 | 5 | 9 | 0.27 | 0.49 |
| 24 |
19 | 1 | 5 | 6 | 0.50 | 0.60 |
| 25 |
20 | 4 | 5 | 9 | 0.29 | 0.52 |
| 26 |
20 | 4 | 5 | 9 | 0.35 | 0.64 |
| 27 |
1 | 2 | 4 | 6 | 0.44 | 0.67 |
| 28 |
11 | 3 | 4 | 7 | 0.40 | 0.69 |
| 29 |
15 | 2 | 4 | 6 | 0.28 | 0.43 |
| 30 |
15 | 1 | 4 | 5 | 0.39 | 0.48 |
| 31 |
16 | 0 | 4 | 4 | 0.47 | 0.47 |
| 32 |
17 | 1 | 4 | 5 | 0.29 | 0.37 |
| 33 |
17 | 2 | 4 | 6 | 0.34 | 0.52 |
| 34 |
18 | 2 | 4 | 6 | 0.24 | 0.36 |
| 35 |
18 | 1 | 4 | 5 | 0.43 | 0.54 |
| 36 |
20 | 1 | 4 | 5 | 0.20 | 0.25 |
| 37 |
20 | 1 | 4 | 5 | 0.21 | 0.26 |
| 38 |
20 | 1 | 4 | 5 | 0.41 | 0.51 |
| 39 |
12 | 0 | 3 | 3 | 0.32 | 0.32 |
| 40 |
13 | 0 | 3 | 3 | 0.34 | 0.34 |
Pulsa cualquier columna para reordenar la tabla.
Qué significa cada columna
- PJ · Partidos jugados
- Partidos en los que ha participado esta temporada, de inicio o saliendo del banquillo.
- Asist. · Asistencias
- Pases que acaban directamente en gol de un compañero.
- Goles · Goles
- Goles marcados en la competición de la fila. Incluye los de penalti, como en cualquier tabla oficial.
- G+A · Goles + asistencias
- La suma de goles y asistencias: participación directa en gol.
- G/90 · Goles por 90 minutos
- Goles × 90 ÷ minutos jugados. Un suplente que marca en 20 minutos no debe aparecer con la misma media que un titular, y por eso no usamos goles por partido.
- IIG · Índice de Impacto Goleador
- IIG = (goles + asistencias) × 90 ÷ minutos × coeficiente de liga. Mide la participación en gol por cada 90 minutos y la pondera por la dificultad de la competición, con el mismo coeficiente del premio Bota de Oro (×2 las cinco mejores ligas de la UEFA, ×1,5 las clasificadas de la 6.ª a la 21.ª, ×1 el resto). Solo se calcula a partir de 450 minutos: por debajo de cinco partidos completos, un ritmo por 90 no significa nada. Por encima de 2,00 es un rendimiento de élite.
Datos de API-Football, actualizados dos veces por semana. Solo se listan jugadores con al menos un gol.
Equipos de la competición
13 jugadores
Nagoya Grampus
29 goles
13 jugadores
Yokohama F. Marinos
28 goles
14 jugadores
Sanfrecce Hiroshima
28 goles
12 jugadores
FC Tokyo
27 goles
12 jugadores
Cerezo Osaka
25 goles
14 jugadores
Vissel Kobe
25 goles
11 jugadores
Kashima
24 goles
14 jugadores
Machida Zelvia
23 goles
13 jugadores
Kyoto Sanga
21 goles
13 jugadores
Kawasaki Frontale
20 goles
13 jugadores
Kashiwa Reysol
19 goles
11 jugadores
Gamba Osaka
19 goles
14 jugadores
Shimizu S-pulse
18 goles
12 jugadores
Fagiano Okayama
16 goles
13 jugadores
Urawa
16 goles
12 jugadores
V-varen Nagasaki
16 goles
13 jugadores
Avispa Fukuoka
16 goles
12 jugadores
JEF United Chiba
15 goles
12 jugadores
Mito Hollyhock
11 goles
14 jugadores
Tokyo Verdy
11 goles