EN
Temporada 2026/27 en curso

TopScorers · quién marca diferencias

Mejores porteros

Paradas, goles encajados y el dato que de verdad compara: goles encajados por 90 minutos, que no castiga al suplente que ha jugado cuatro partidos. Mínimo 450 minutos.

Los 25 mejores. Al filtrar por competición, los 10 mejores de esa liga.
PorteroEdadPJMin.EncajadosEnc./90ParadasPar./90Nota
1Álvaro VallésReal Betis · LaLiga28763071314.438.41
2F. DahmenFC Augsburg · Bundesliga27545061.2295.88.02
3C. MandasLazio · Serie A24545030.6214.28.01
4M. VandevoordtRB Leipzig · Bundesliga235450512557.91
5E. CaprileCagliari · Serie A24545020.4193.87.9
6Anthony LopesAngers · Ligue 135654050.833057.86
7D. GreifLyon · Ligue 128545020.4183.67.82
8W. FalconeLecce · Serie A305450102275.47.72
9L. HrádeckýMonaco · Ligue 136654030.5213.57.65
10M. CarnesecchiAtalanta · Serie A25545071.42557.6
11J. de LangeMarseille · Ligue 127545061.2234.67.57
12N. NollSC Paderborn 07 · Bundesliga22545051193.87.55
13E. MartínezChelsea · Premier League335450102214.27.55
14N. KristofSV Elversberg · Bundesliga26545071.4142.87.51
15Álex RemiroReal Sociedad · LaLiga306540111.83233.837.5
16G. DonnarummaManchester City · Premier League26545051142.87.46
17M. OkoyeUdinese · Serie A26545091.82047.4
18K. TzolakisHull City · Premier League23545040.8173.47.38
19B. ÖzerLille · Ligue 126654040.67193.177.37
20Alfonso HerreroMalaga · LaLiga318720121.5303.757.35
21L. PalmisaniFrosinone · Serie A21654020.33264.337.35
22E. CorviParma · Serie A24654071.17254.177.34
23Alisson BeckerLiverpool · Premier League33545040.8142.87.32
24M. MaignanAC Milan · Serie A30545030.6132.67.32
25David RayaArsenal · Premier League30654040.67132.177.29

Pulsa cualquier columna para reordenar la tabla.

Qué significa cada columna
Edad · Edad
Años cumplidos. A igualdad de números, un jugador joven tiene más recorrido que uno veterano.
PJ · Partidos jugados
Partidos en los que ha participado esta temporada, de inicio o saliendo del banquillo.
Min. · Minutos jugados
Minutos totales sobre el campo. Es el denominador de todas las métricas por 90 minutos.
Encajados · Goles encajados
Goles recibidos mientras estaba en el campo.
Enc./90 · Goles encajados por 90 minutos
Goles encajados × 90 ÷ minutos. Es el dato que de verdad compara porteros: no castiga al suplente que solo ha jugado cuatro partidos.
Paradas · Paradas
Tiros a puerta detenidos por el portero.
Par./90 · Paradas por 90 minutos
Paradas × 90 ÷ minutos. Un número alto puede significar un gran portero… o un equipo que recibe muchos tiros.
Nota · Nota media por partido
Media de la valoración que API-Football asigna a cada partido del jugador, en una escala de 0 a 10 donde 6 es un partido del montón. La calcula su propio algoritmo a partir de acciones del partido (pases, duelos, tiros, errores) y no publica los pesos: es un dato de terceros que mostramos tal cual, no un cálculo nuestro. Sirve para comparar a quien no marca —centrocampistas, defensas y porteros—, que es donde no hay alternativa mejor.