🏴 Inglaterra · 2026/27
Goleadores de Championship
C. Larin lidera con 7 goles en 8 partidos. 126 jugadores han marcado al menos uno, con una media de 1.9 goles por goleador.
| Jugador | PJ | Asist. | Goles | G+A | G/90 | IIG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
8 | 0 | 7 | 7 | 1.05 | 1.05 |
| 2 |
9 | 0 | 7 | 7 | 0.82 | 0.82 |
| 3 |
7 | 0 | 5 | 5 | 0.99 | 0.99 |
| 4 |
9 | 3 | 5 | 8 | 0.56 | 0.90 |
| 5 |
8 | 0 | 4 | 4 | 0.51 | 0.51 |
| 6 |
8 | 1 | 4 | 5 | 0.56 | 0.70 |
| 7 |
8 | 2 | 4 | 6 | 0.58 | 0.87 |
| 8 |
8 | 1 | 4 | 5 | 0.69 | 0.86 |
| 9 |
9 | 1 | 4 | 5 | 0.49 | 0.61 |
| 10 |
9 | 1 | 4 | 5 | 0.67 | 0.83 |
| 11 |
9 | 1 | 4 | 5 | 0.74 | 0.92 |
| 12 |
6 | 1 | 3 | 4 | 0.77 | — |
| 13 |
7 | 0 | 3 | 3 | 0.50 | 0.50 |
| 14 |
8 | 4 | 3 | 7 | 0.42 | 0.97 |
| 15 |
8 | 1 | 3 | 4 | 0.44 | 0.58 |
| 16 |
8 | 0 | 3 | 3 | 0.46 | 0.46 |
| 17 |
8 | 0 | 3 | 3 | 0.64 | — |
| 18 |
8 | 0 | 3 | 3 | 0.71 | — |
| 19 |
9 | 2 | 3 | 5 | 0.33 | 0.56 |
| 20 |
9 | 2 | 3 | 5 | 0.35 | 0.59 |
| 21 |
9 | 2 | 3 | 5 | 0.35 | 0.59 |
| 22 |
9 | 0 | 3 | 3 | 0.37 | 0.37 |
| 23 |
9 | 3 | 3 | 6 | 0.39 | 0.77 |
| 24 |
9 | 2 | 3 | 5 | 0.42 | 0.70 |
| 25 |
9 | 0 | 3 | 3 | 0.44 | 0.44 |
| 26 |
9 | 1 | 3 | 4 | 0.45 | 0.60 |
| 27 |
9 | 0 | 3 | 3 | 0.47 | 0.47 |
| 28 |
9 | 1 | 3 | 4 | 0.48 | 0.64 |
| 29 |
9 | 1 | 3 | 4 | 0.54 | 0.72 |
| 30 |
9 | 0 | 3 | 3 | 0.59 | 0.59 |
| 31 |
9 | 0 | 3 | 3 | 0.68 | — |
| 32 |
0 | 0 | 2 | 2 | 0.48 | — |
| 33 |
5 | 0 | 2 | 2 | 0.53 | — |
| 34 |
6 | 1 | 2 | 3 | 0.55 | — |
| 35 |
7 | 0 | 2 | 2 | 0.34 | 0.34 |
| 36 |
8 | 1 | 2 | 3 | 0.26 | 0.39 |
| 37 |
8 | 1 | 2 | 3 | 0.28 | 0.42 |
| 38 |
8 | 1 | 2 | 3 | 0.30 | 0.45 |
| 39 |
8 | 2 | 2 | 4 | 0.31 | 0.62 |
| 40 |
8 | 0 | 2 | 2 | 0.32 | 0.32 |
Pulsa cualquier columna para reordenar la tabla.
Qué significa cada columna
- PJ · Partidos jugados
- Partidos en los que ha participado esta temporada, de inicio o saliendo del banquillo.
- Asist. · Asistencias
- Pases que acaban directamente en gol de un compañero.
- Goles · Goles
- Goles marcados en la competición de la fila. Incluye los de penalti, como en cualquier tabla oficial.
- G+A · Goles + asistencias
- La suma de goles y asistencias: participación directa en gol.
- G/90 · Goles por 90 minutos
- Goles × 90 ÷ minutos jugados. Un suplente que marca en 20 minutos no debe aparecer con la misma media que un titular, y por eso no usamos goles por partido.
- IIG · Índice de Impacto Goleador
- IIG = (goles + asistencias) × 90 ÷ minutos × coeficiente de liga. Mide la participación en gol por cada 90 minutos y la pondera por la dificultad de la competición, con el mismo coeficiente del premio Bota de Oro (×2 las cinco mejores ligas de la UEFA, ×1,5 las clasificadas de la 6.ª a la 21.ª, ×1 el resto). Solo se calcula a partir de 450 minutos: por debajo de cinco partidos completos, un ritmo por 90 no significa nada. Por encima de 2,00 es un rendimiento de élite.
Datos de API-Football, actualizados dos veces por semana. Solo se listan jugadores con al menos un gol.